Translate

среда, 5 августа 2015 г.

Обновка

Можно сказать -  период реабилитации. В чём-то, видимо, напоминает выход из длительного запоя.
Неделю, почти без сна и отдыха, «воевал» с ноутбуком, в котором неожиданно пропали все сетевые адаптеры и драйвера.

Раз двадцать, пожалуй, пришлось сносить и начисто устанавливать различные ОС. Что, при полном отсутствии интернета  – не есть задача тривиальная.


В результате, теперь - новая ОС

То есть, сейчас немного обживусь, освоюсь и - после короткого отдыха - надеюсь вернусь к блогу.
А на случай недоумения, какое, мол, это всё имеет отношение к жизни на тропических островах и подготовке к выходу в море?

Всё происходит на самом, что ни на есть тропическом острове Самуи
А без интернета и блога - какая же подготовка..


пятница, 31 июля 2015 г.

ЖДЁМ-С!

Причём, с большим нетерпением.
Писать пока не могу - занят упорным ремонтом ноутбука и - в основном - интернета.
Но вот эта заметка порадовала.
Не смог удержаться :))

Facebook показал дрон для раздачи интернета
17:33, 31 ИЮЛЯ 2015 МАРК ЦУКЕРБЕРГ
Компания Facebook завершила работу над первым дроном для раздачи интернета в труднодоступных районах в рамках инициативы Internet.org.

Дрон получил название Aquila. Он получает энергию от солнечных батарей, весит меньше автомобиля при размахе крыла, сравнимом с размахом крыла лайнера Boeing-737, и может оставаться в воздухе на протяжении нескольких месяцев.

Также в Facebook удалось добиться высокой скорости передачи данных с дрона на поверхность с помощью лазеров. В настоящее время компании удалось добиться скорости передачи данных в 10 гигабит в секунду.

I'm excited to announce we’ve completed construction of our first full scale aircraft, Aquila, as part of our Internet.org effort. Aquila is a solar powered unmanned plane that beams down internet connectivity from the sky. It has the wingspan of a Boeing 737, but weighs less than a car and can stay in the air for months at a time. We've also made a breakthrough in laser communications technology. We've successfully tested a new laser that can transmit data at 10 gigabits per second. That's ten times faster than any previous system, and it can accurately connect with a point the size of a dime from more than 10 miles away.This effort is important because 10% of the world’s population lives in areas without existing internet infrastructure. To affordably connect everyone, we need to build completely new technologies. Using aircraft to connect communities using lasers might seem like science fiction. But science fiction is often just science before its time. Over the coming months, we will test these systems in the real world and continue refining them so we can turn their promise into reality. Here’s a video showing the building of Aquila.

Posted by Mark Zuckerberg on Thursday, 30 July 2015
Согласно концепции Facebook, дроны, раздающие интернет в труднодоступных местах, будут летать на высоте более 18 тысяч метров — то есть выше воздушных коридоров гражданских самолетов. Предполагается, что дроны смогут находиться в воздухе без посадки на протяжении трех месяцев.
Помимо Facebook схожие проекты по обеспечению доступа к интернету в труднодоступных районах планируют запустить Google (компания рассматривает вариант использования специальных воздушных шаров) и частная космическая компания SpaceX. В случае SpaceX речь идет о запуске большого количества спутников на орбиту Земли.
перепечатка отсюда 

воскресенье, 26 июля 2015 г.

За графа Толстого замолвите слово...

А меня тут не так давно дауншифтером обозвали. 
Во, народ! 
Лишь бы ярлыки навешивать. 
Не то, чтобы обиделся, но хочу, всё ж, таки, внести ясность.

Первым российским дауншифтером, хотя тогда и термина такого не было, по праву считается граф Толстой, Лев Николаевич. 
А последователей евойных, звали у нас прежде «толстовцы».
И это, конечно, как ни крути, не про меня.
Смысл дауншифтинга сокрыт в его названии, которое происходит от английского downshift – т.е., переключение на пониженную передачу. В более широком смысле – ослабление давления, понижение интенсивности процесса. Или, если по-простому: сбавь обороты!

Суть станет предельно ясна, если представить жизнь, как езду по хайвэю. 
Все куда-то летят, выжимая максимум из двигателей. 
Некогда оглянуться. 
Некогда осмотреться. 
Только вперёд. 
Быстрее и дальше, обходя коллег-конкурентов.

Торопятся, ни на ландшафты не отвлекаясь, ни на закаты с рассветами. 
Некогда! 
И каждый, похоже, считает, что мчится из прошлого в будущее.
Причём, непременно, чтобы в светлое
Если бы…

На самом деле, летят все без оглядки от рождения к смерти.
Дауншифтер же однажды для себя решает: торопиться не надо! 
Поеду-ка я себе не спеша. Стану по дороге пейзажами любоваться. К чему торопиться? Все там будем…

У меня, прошу прощенья, другое. 
Ни сломя голову лететь, ни на пониженной передаче неизвестно куда и непонятно зачем ехать – желания нет.

Во-он впереди. Видите? Пальмы, море, пляж песчаный… так я, пожалуй, там и побуду. Волну послушаю. На звёзды посмотрю.

То, что каждый из вас, в конце концов на дороге догонит, ко мне сюда само прикатит, как говорится, точно, в срок назначенный. 
Ни на мгновение не задержится.
Встану тогда, отряхну песчинки. Скажу: 
классно было, спокойно, прямо, жаль расставаться.

А вы – дауншифтер. С какой же стати? Не надо зря ярлыки наклеивать.

Напрасно вы это.

НЕМНОГО ГЕОМЕТРИИ

Причина публикации – некоторое недопонимание сути подзаголовка блога.
Требует пояснений?
Поясню.

Существует криптовалютный форум, в рамках которого есть специальный раздел, где каждый может создать топик, чтобы попросить финансовую помощь для каких-то своих целей.
В моём положении, денег на покупку каяка взять негде. Решил создать такой топик, рассудив - хуже не будет.
Ну, что сказать?
Действительно, хуже не было.

Биткоины есть биткоины, и, как мне хорошо известно, зачастую остается на счёте несколько сатоши, которые, вроде бы, и там не сильно нужны, но и обналичивать их - себе дороже. Да и лимиты на вывод фиатных денег, не всегда это сделать позволяют.

Так отчего бы - подумал я - ребятам не сбросить такие оперативные неликвиды на мой счёт, чтобы помочь с покупкой каяка?
Скинулись.

Набралось, в общей сложности, около 4 баксов.
Это несколько меньше той тысячи долларов, которая требуется.
На 4 бакса каяк не купишь.
Видимо, больше в тот момент ни у кого не было. Как сказано в одной известной и часто цитируемой книге: «В лучшие времена дам больше» ©

Однако, здесь и сейчас, речь не о том.
Первый же ответ в том топике, показал некоторое, не совсем полное допонимание самой сути и смысла параллельности, о которой речь.
Цитирую:

«Действительно, из параллельной вселенной откуда-то репортаж. А в это время мне по телевизору постоянно предлагают скинуться на лечение какого-нибудь больного ребёнка, где требуется неподъёмная для подавляющего большинства "граждан" Этой Страны сумма в 4-7 млн...»

Там показалось не к месту, а здесь, хотел бы попробовать оправдаться.

Совсем не в том смысле параллельность, что пофиг на больных детей и не детей (ох! не мне бы об этом), а, мол, отдайте-ка лучше деньги мне на каяк.

Ни-ни! Ни Боже ж мой!
Не в том же совершенно смысле!

Хотя, согласен - суть параллельности Вселенных в контексте подзаголовка, ни объяснить, ни – тем более – понять, не просто.
Нужен соответствующий опыт или, по крайней мере, умение абстрагироваться от привычных реальности, обстоятельств и ценностей.

Мне, в этом смысле, повезло.
Получил от Жизни три Урока.

Первый: на рубеже 80-х – 90-х годов прошлого века, когда жил полгода в зимней сибирской тайге, на Ангаре, за 90 километров от ближайшего таёжного посёлка.

И знаете, что? Многое из той жизни воспринималось совершенно по-другому. Ситуации и затруднения, которые там, в привычной Вселенной, решались элементарно, без усилий, почти рефлекторно (типа, заскочить в магазин за хлебом или внимательно посмотрев под ноги, найти кусок проволоки, чтобы что-то наскоро закрепить), здесь, в этой Вселенной, превращались в проблему, зачастую, в буквальном смысле, ставя ребром вопрос жизни и смерти.
Но было, зато и другое: вся обычная спешка и суета, карьерные и конъюнктурные соображения, взаимная ложь, подлость и предательство ради престижа или счёта в банке, за которые мы, даже и не сознавая этого, привычно кладем свои жизни целиком и без остатка – в Параллельной Вселенной совсем не представлялись такими уж важными и необходимыми. А ещё была восхитительная ясность бытия, когда совершенно точно знаешь, кто тебе друг, а кто враг. И никто ни перед кем не претворяется.

То есть, было, конечно, почти постоянное физическое напряжение, но был и удивительный душевный покой. Немногие люди, с кем тогда случалось общаться, также были не суетливы и неторопливы. Спокойны.
А это, если понимаете, дорогого стоит.

Второй Урок: Индия, в период, примерно, с 2003-го по 2006.

Путтапарти, штат Андхра-Прадеш.
Неспешная жизнь в Доме Учителя (именно таково истинное значение санскритского слова ашрам - आश्रम).
Я не был тогда особо религиозен. Пожалуй, не религиозен и сейчас.

Поначалу совершенно не понимал, где и зачем оказался.
Окружающие представлялись – как бы помягче – очень слегка сильно шизанутыми.
Но постепенно, шаг за шагом, часы и дни, проведенные в мандире, медитации, даршаны и сатсанги – ситуацию изменили и прояснили.

Всё происходящее в ашраме и его окрестностях, люди вокруг – всё и все воспринимались уже совершенно правильными и – это важно! – действительными. В то время, как вся грязь, суета и подлость внешнего мира, той, другой Вселенной, казалась абсолютно лишённой какого бы то ни было смысла. Наваждением казалась. Иллюзией.

И те, кто варился, бурлил и кипел в том, не имеющем ни смысла, ни цели, вареве, ничего кроме сожаления не вызывали. Было непонятно и удивительно: почему же они там, а ещё, до сих пор, не здесь?

Уверен, кто-то поинтересуется: не заразна ли шизофрения и не заболел ли, случаем, ею я?
Если бы и так.
И что с того?

Подумайте, пожалуйста, вот о чём: разве не счастье – цель каждой отдельно взятой жизни?
Конечно, в этот термин разные социальные, национальные и религиозные группы вкладывают очень различный, иногда - противоположный смысл (хотя, базовые параметры, думаю, одинаковы).

Не собираюсь устраивать дискуссию по вопросу, чьё счастье счастливее.
Хочу сказать о другом. О лицах.

Нигде и никогда прежде не встречал такой концентрации спокойных и очевидно счастливых лиц.
Время от времени выезжал в Бангалор (всеиндийский аналог Силиконовой долины).

Там, хотя и не мог он сравниться с серверными супер-городами, вроде Бомбея (Мумбай), Калькутты или Дели, жизнь кипела вовсю.
Сверкающие башни офисов, банки и магазины, сумасшедший трафик и нескончаемый людской муравейник вокруг. Но попробуйте-ка найти в этой толпе хоть одно спокойное и счастливое лицо.
Поняли?
Зачем же вся эта бесконечная суета и богатство, если она не делает нас счастливее?
Урок заставил о таком задуматься.

А Учитель пообещал: Буду повторять, пока не усвоишь. Снова и снова, столько времени и столько жизней, сколько потребуется. Моё терпенье бесконечно.
Что ж, похоже, я не самый старательный и сообразительный ученик.

Понадобился Третий Урок: Лаем Тиан, 2013 год.
моё жильё в Лаем Тиан


Тут я жил один. Не было даршанов в мандире и счастливых лиц вокруг.
Хотя, людей хватало. Иногда, с избытком.
Они приходили и уходили.
Я оставался.
Появились друзья. Настоящие, бескорыстные, готовые прийти на помощь, поделиться, научить. И хотя, с большинством из них, в виду полного незнания языка, разговаривать не мог, как оказалось, это и не обязательно.
Ценный, пожалуй, даже драгоценный опыт.
Прошло два года с тех пор, как покинул Лаем Тиан. Два очень непростых для меня года.
Но и сейчас, стоит вспомнить Лаем Тиан, чувствую, что называется, «тёплое под ложечкой» ко всем этим людям, жителям острова Тао: Тсан, Паа, Омнет, Робин, Линда, Фил, Чай, Поо и ещё десятки тех, чьих имён никогда не знал или уже забыл.
Дружище Чай

Омнет и Тсан - мои рыболовы-наставники, с очередным уловом

Робин - лучник и художник, который помогал мне не раз

Тсан - рыболов и пьяница. Человек замечательный

Линда, не раз спасавшая меня от голодной смерти


Таково толкование термина Параллельности Вселенных.

Больные дети, равно, как и их родители – не при чём.



Параллельные вселенные существуют рядом, почти вместе. Но никогда не пересекаются, предоставляя каждому право выбора, в которой из них жить.

Спасибо, если осилили этот довольно длинный текст.
И отдельное спасибо, если хоть что-то из него поняли.
Ну, или хоть попытались. В конце концов, и это немало.

Абсолютно никому не было дела, кто на чём ездит или во что одет. И еда, которой мы делились, была именно едой, а не средством самоутверждения в социуме.
И опять, как и прежде, казалось верхом глупости растрачивать жизнь в бессмысленной погоне за престижными тряпками, аксессуарами, тачками, телефонами…
Кому всё это нужно? Зачем?



суббота, 25 июля 2015 г.

ПРИТЧА


Странная ситуация…
Один из форумных знакомых предложил, для впервые едущих в Таиланд, сделать блог на тему: что, где, почем и как.
Знакомый этот, из тех, вроде бы, которые «плохого не посоветуют», и логика – на первый взгляд – железная. Мол, четыре года тут живёшь…

Я задумался. 
И знаете, что?
Даже оставив в стороне вопрос, насколько вообще был бы востребован подобный блог, в дополнение к тем двумстам или трёмстам тысячам аналогичных, которые уже, и без всякой пользы, болтаются в сети, мне просто было бы не о чем в нём писать.
То есть, абсолютно.

Дело даже не в тех тагило-туристах, из которых, чуть ли не каждый первый, едва ступив на землю древнего Сиама, тут же начинает соответствующий личный блог, в котором описывает своё житьё-бытьё на несуществующем острове Краби, где, расслабившись в уютной тени ананасовых пальм, лениво наблюдает за волнами Тихого океана, пока старательные, но несколько туповатые туземцы с энтузиазмом массируют ему/ей пятки.

Бог бы с ним! «Тагил!» - это генетика. Не прописка.  В паспорте может значиться и Москва, и – что уж совсем для меня удивительно – Санкт-Петербург. Штамп сути не меняет.

Дело не в них. Проблема в людях, проживших в Тае, зачастую, более десятка лет. Изъездивших его вдоль и поперек. С некоторыми из которых знаком лично, а с другими – виртуально. Люди, к чьим словам, и к чьему мнению всегда отношусь с большим уважением и доверием.
И вот, понимаете, в чем парадокс? Зачастую, когда кто-то из них описывает ту или иную ситуацию или поведение какого-то тайца, у меня возникает ощущение, что это какой-то другой Таиланд, и другие, абсолютно мне незнакомые тайцы.
Причём, нет ни малейших оснований допустить некомпетентность или злонамеренное искажение фактов рассказчиком.

То есть, понимаете, какая складывается ситуация? Таиланда, куда попадают туристы – я не знаю, а когда он откроется кому-то из них на ином, не туристическом уровне восприятия – мои советы и рекомендации станут уже не нужны совершенно.

Однажды спросил знакомую тайку, которая работала в офисе крупной компании в Бангкоке, но при каждом удобном случае вспоминала о своей семье, живущей на бедном, аграрном Севере, и старалась вырваться туда к ним хоть ненадолго, при малейшей возможности.
Причём, семья была очевидно не богатая. 
Отец – крестьянин-огородник. 
А эта моя знакомая сделала в столице неплохую карьеру, и была вполне успешна и хорошо обеспечена.

Я попросил рассказать, какова же эта её семья, которую она так любит и по которой всегда скучает? Она ответила одной только, но удивительно ёмкой фразой: семья очень тёплая.

И разве каждый из нас не хотел бы обоснованно сказать такое и о своей?
Так вот, сейчас, прожив здесь четыре года, могу с уверенностью сказать: тайцы – очень тёплый народ. Пожалуй, самый тёплый из тех, среди которых довелось пожить.

Вот, разве, об этом и следует знать, и всегда помнить тем, кто едет в Тай в первый раз, да и тем, кто в сто первый - тоже.
Хотя, чтобы такое заметить, понять и почувствовать, важен, наверно, и тот импульс, который идёт от самого приехавшего.

Вот, типа, притча, которая, вроде бы, сама-собою сложилась много лет назад. С тех пор я её много где, и много кому рассказывал. Кто-то понял, кто-то нет. Ну, это уж, как водится.
А притча, значит, такая:

Жили на свете два обычных человека. В одно время жили. В одних и тех же условиях. И были во всём между собою совершенно похожи, за исключением только одной детали. Один из них считал людей, среди которых жил, мерзавцами и подонками. А второй – хорошими, честными и добрыми людьми. Хотя, как понимаете, были это одни и те же люди.
А потом оба наших героя умерли. И теперь-то, казалось бы, какая уже разница, кем, каждый из них окружающих людей считал?
Но ведь, если подумать, живя в одно и то же время, в одном месте и в одинаковых условиях, один из них прожил жизнь среди хороших, добрых людей, а второй – среди негодяев, мерзавцев и подонков.
То есть, мы не всегда можем изменить свою жизнь, но изменить своё к ней отношение – в нашей власти всегда.
А субъективно, жизнь есть лишь то, что мы о ней думаем. Не более.

Если поняли притчу, испробуйте при случае – не пожалеете. 
И неважно даже, в какой части географии. 
Везде работает. 
Проверено


пятница, 24 июля 2015 г.

ОЧЕНЬ ДОЛГАЯ ПАУЗА

или немного предыстории…

Вот таким вернулся на Самуи летом 2013 года, после семи месяцев жизни сначала в палатке, и позже – в одном из бесхозных заброшенных бунгало залива Лаем Тиан на острове Ко Тао.
 Вернулся, как думал, ненадолго.
 Чуть ли не самым ценным опытом жизни в Лаем Тиан, стало чёткое осознание: свобода — это, прежде всего, мобильность,
Личная свобода = свобода передвижения.
 И в тёплых тропических морях, среди миллиона обитаемых и не очень островов, оптимальную  мобильность обеспечивает каяк.
Значит: нужен каяк!
Собственно, затем и вернулся: отдышаться, заработать нужную сумму и купить каяк.
Денег, понятно, не было. Но постепенно, хоть и не сразу, всё, вроде бы,  стало складываться. Завязались знакомства, появились отношения. Появились наконец и неплохие коммерческие предложения…
Сумма требовалась довольно скромная. Всё могли решить комиссионные с одной-единственной сделки купли-продажи земли, в которой один из новых знакомых предложил мне быть посредником.
Чего же лучше. Казалось бы… На самом деле, Жизнь сама знает, что и когда для нас лучше.
Именно это она нам и даёт.
Всегда.
Только самое-самое лучшее!
Хотим мы того или нет.
Отказаться нельзя.
Для меня, по решению, видимо, высших сил, «лучшим», в тот период, оказался встречный джип.
В крутом повороте, на мокром асфальте, в ранних дождливых сумерках. И на очень приличной скорости…
Как понимаете, на Honda Click 125i против джипа — шансов не было.
Вот, что осталось от руки (чудо, что вообще не потерял!), когда, спустя полтора месяца и четыре операции, уже в январе 2014 года, вышел я из госпиталя.
И было мне тогда 58. И было это уже почти два года назад. И если сложить 58 и 2, и если принять во внимание, что новая рука вырастать не собирается — становится понятно: откладывать больше нельзя.




На поиски Острова нужно отправляться, как можно скорее, пока ещё хоть сколько-то живой.
Но так же очевидно, что в таком возрасте и состоянии — на каяк мне не заработать.
Тем более, с учётом новых тайских реалий, сложившихся после «осенней революции» Сутепа Таугсубана и последовавшего за ней, зимнего военного переворота.

Поэтому, собираю на каяк где и как могу. Если кто-то решит поучаствовать, буду благодарен за любую помощь. По этим вопросам сюда, пожалуйста