Причина публикации – некоторое недопонимание сути
подзаголовка блога.
Требует пояснений?
Поясню.
Существует криптовалютный форум, в рамках которого есть
специальный раздел, где каждый может создать топик, чтобы попросить финансовую
помощь для каких-то своих целей.
В моём положении, денег на покупку каяка взять негде. Решил создать
такой топик, рассудив - хуже не будет.
Ну, что сказать?
Действительно, хуже не было.
Биткоины есть биткоины, и, как мне хорошо известно, зачастую
остается на счёте несколько сатоши, которые, вроде бы, и там не сильно нужны, но
и обналичивать их - себе дороже. Да и лимиты на вывод фиатных денег, не всегда это
сделать позволяют.
Так отчего бы - подумал я - ребятам не сбросить такие оперативные
неликвиды на мой счёт, чтобы помочь с покупкой каяка?
Скинулись.
Набралось, в общей сложности, около 4 баксов.
Это несколько меньше той тысячи долларов, которая требуется.
На 4 бакса каяк не купишь.
Видимо, больше в тот
момент ни у кого не было. Как сказано в одной известной и часто цитируемой
книге: «В лучшие времена дам больше» ©
Однако, здесь и сейчас, речь не о том.
Первый же ответ в том топике, показал некоторое, не совсем полное допонимание
самой сути и смысла параллельности, о которой речь.
Цитирую:
«Действительно, из параллельной вселенной откуда-то репортаж. А в это
время мне по телевизору постоянно предлагают скинуться на лечение какого-нибудь
больного ребёнка, где требуется неподъёмная для подавляющего большинства
"граждан" Этой Страны сумма в 4-7 млн...»
Там показалось не к месту, а здесь, хотел бы попробовать
оправдаться.
Совсем не в том смысле параллельность, что пофиг на больных
детей и не детей (ох! не мне бы об этом), а, мол, отдайте-ка лучше деньги мне на
каяк.
Ни-ни! Ни Боже ж мой!
Не в том же совершенно смысле!
Хотя, согласен - суть параллельности Вселенных в контексте
подзаголовка, ни объяснить, ни – тем более – понять, не просто.
Нужен соответствующий опыт или, по крайней мере, умение
абстрагироваться от привычных реальности, обстоятельств и ценностей.
Мне, в этом смысле, повезло.
Получил от Жизни три Урока.
Первый: на рубеже 80-х – 90-х годов прошлого века, когда жил
полгода в зимней сибирской тайге, на Ангаре, за 90 километров от ближайшего таёжного
посёлка.
И знаете, что? Многое из той жизни воспринималось совершенно
по-другому. Ситуации и затруднения, которые там, в привычной Вселенной,
решались элементарно, без усилий, почти рефлекторно (типа, заскочить в магазин
за хлебом или внимательно посмотрев под ноги, найти кусок проволоки, чтобы
что-то наскоро закрепить), здесь, в этой Вселенной, превращались в проблему,
зачастую, в буквальном смысле, ставя ребром вопрос жизни и смерти.
Но было, зато и другое: вся обычная спешка и суета,
карьерные и конъюнктурные соображения, взаимная ложь, подлость и предательство
ради престижа или счёта в банке, за которые мы, даже и не сознавая этого,
привычно кладем свои жизни целиком и без остатка – в Параллельной Вселенной совсем
не представлялись такими уж важными и необходимыми. А ещё была восхитительная
ясность бытия, когда совершенно точно знаешь, кто тебе друг, а кто враг. И никто
ни перед кем не претворяется.
То есть, было, конечно, почти постоянное физическое
напряжение, но был и удивительный душевный покой. Немногие люди, с кем тогда случалось
общаться, также были не суетливы и неторопливы. Спокойны.
А это, если понимаете, дорогого стоит.
Второй Урок: Индия, в период, примерно, с 2003-го по 2006.
Путтапарти, штат Андхра-Прадеш.
Неспешная жизнь в Доме Учителя (именно таково истинное значение
санскритского слова ашрам - आश्रम).
Я не был тогда особо религиозен. Пожалуй, не религиозен и
сейчас.
Поначалу совершенно не понимал, где и зачем оказался.
Окружающие представлялись – как бы помягче – очень слегка сильно
шизанутыми.
Но постепенно, шаг за шагом, часы и дни, проведенные в
мандире, медитации, даршаны и сатсанги – ситуацию изменили и прояснили.
Всё происходящее в ашраме и его окрестностях, люди вокруг –
всё и все воспринимались уже совершенно правильными и – это важно! –
действительными. В то время, как вся грязь, суета и подлость внешнего мира, той,
другой Вселенной, казалась абсолютно лишённой какого бы то ни было смысла. Наваждением
казалась. Иллюзией.
И те, кто варился, бурлил и кипел в том, не имеющем ни
смысла, ни цели, вареве, ничего кроме сожаления не вызывали. Было непонятно и
удивительно: почему же они там, а ещё, до сих пор, не здесь?
Уверен, кто-то поинтересуется: не заразна ли шизофрения и не
заболел ли, случаем, ею я?
Если бы и так.
И что с того?
Подумайте, пожалуйста, вот о чём: разве не счастье – цель каждой
отдельно взятой жизни?
Конечно, в этот термин разные социальные, национальные и
религиозные группы вкладывают очень различный, иногда - противоположный смысл
(хотя, базовые параметры, думаю, одинаковы).
Не собираюсь устраивать дискуссию по вопросу, чьё счастье
счастливее.
Хочу сказать о другом. О лицах.
Нигде и никогда прежде не встречал такой концентрации спокойных и очевидно
счастливых лиц.
Время от времени выезжал в Бангалор (всеиндийский аналог Силиконовой
долины).
Там, хотя и не мог он сравниться с серверными супер-городами, вроде
Бомбея (Мумбай), Калькутты или Дели, жизнь кипела вовсю.
Сверкающие башни
офисов, банки и магазины, сумасшедший трафик и нескончаемый людской муравейник
вокруг. Но попробуйте-ка найти в этой толпе хоть одно спокойное и счастливое лицо.
Поняли?
Зачем же вся эта бесконечная суета и богатство, если она не
делает нас счастливее?
Урок заставил о таком задуматься.
А Учитель пообещал: Буду повторять, пока не усвоишь. Снова
и снова, столько времени и столько жизней, сколько потребуется. Моё терпенье
бесконечно.
Что ж, похоже, я не самый старательный и сообразительный ученик.
Понадобился
Третий Урок: Лаем Тиан, 2013 год.
 |
| моё жильё в Лаем Тиан |
Тут я жил один. Не было даршанов в мандире и счастливых лиц
вокруг.
Хотя, людей хватало. Иногда, с избытком.
Они приходили и уходили.
Я
оставался.
Появились друзья. Настоящие, бескорыстные, готовые прийти на
помощь, поделиться, научить. И хотя, с большинством из них, в виду полного
незнания языка, разговаривать не мог, как оказалось, это и не обязательно.
Ценный, пожалуй, даже драгоценный опыт.
Прошло два года с тех пор, как покинул Лаем Тиан. Два очень
непростых для меня года.
Но и сейчас, стоит вспомнить Лаем Тиан, чувствую, что
называется, «тёплое под ложечкой» ко всем этим людям, жителям острова Тао:
Тсан, Паа, Омнет, Робин, Линда, Фил, Чай, Поо и ещё десятки тех, чьих имён
никогда не знал или уже забыл.
 |
| Дружище Чай |
 |
| Омнет и Тсан - мои рыболовы-наставники, с очередным уловом |
 |
| Робин - лучник и художник, который помогал мне не раз |
 |
| Тсан - рыболов и пьяница. Человек замечательный |
 |
Линда, не раз спасавшая меня от голодной смерти
Таково толкование термина Параллельности Вселенных.
Больные дети, равно, как и их родители – не при чём.
Параллельные вселенные существуют рядом, почти вместе. Но никогда не пересекаются, предоставляя каждому право выбора, в которой из них жить.
Спасибо, если осилили этот довольно длинный текст.
И отдельное спасибо, если хоть что-то из него поняли.
Ну, или хоть попытались. В конце концов, и это немало.
|
Абсолютно никому не было дела, кто на чём ездит или во что
одет. И еда, которой мы делились, была именно едой, а не средством
самоутверждения в социуме.
И опять, как и прежде, казалось верхом глупости растрачивать
жизнь в бессмысленной погоне за престижными тряпками, аксессуарами, тачками,
телефонами…
Кому всё это нужно? Зачем?