или немного предыстории…
Вот таким вернулся на Самуи летом 2013 года, после семи месяцев жизни сначала в палатке, и позже – в одном из бесхозных заброшенных бунгало залива Лаем Тиан на острове Ко Тао.
Вернулся, как думал, ненадолго.
Чуть ли не самым ценным опытом жизни в Лаем Тиан, стало чёткое осознание: свобода — это, прежде всего, мобильность,
Личная свобода = свобода передвижения.
И в тёплых тропических морях, среди миллиона обитаемых и не очень островов, оптимальную мобильность обеспечивает каяк.
Значит: нужен каяк!
Собственно, затем и вернулся: отдышаться, заработать нужную сумму и купить каяк.
Денег, понятно, не было. Но постепенно, хоть и не сразу, всё, вроде бы, стало складываться. Завязались знакомства, появились отношения. Появились наконец и неплохие коммерческие предложения…
Сумма требовалась довольно скромная. Всё могли решить комиссионные с одной-единственной сделки купли-продажи земли, в которой один из новых знакомых предложил мне быть посредником.
Чего же лучше. Казалось бы… На самом деле, Жизнь сама знает, что и когда для нас лучше.
Именно это она нам и даёт.
Всегда.
Только самое-самое лучшее!
Хотим мы того или нет.
Отказаться нельзя.
Для меня, по решению, видимо, высших сил, «лучшим», в тот период, оказался встречный джип.
В крутом повороте, на мокром асфальте, в ранних дождливых сумерках. И на очень приличной скорости…
Как понимаете, на Honda Click 125i против джипа — шансов не было.
Вот, что осталось от руки (чудо, что вообще не потерял!), когда, спустя полтора месяца и четыре операции, уже в январе 2014 года, вышел я из госпиталя.
И было мне тогда 58. И было это уже почти два года назад. И если сложить 58 и 2, и если принять во внимание, что новая рука вырастать не собирается — становится понятно: откладывать больше нельзя.
На поиски Острова нужно отправляться, как можно скорее, пока ещё хоть сколько-то живой.
Но так же очевидно, что в таком возрасте и состоянии — на каяк мне не заработать.
Тем более, с учётом новых тайских реалий, сложившихся после «осенней революции» Сутепа Таугсубана и последовавшего за ней, зимнего военного переворота.
приветствую !
ОтветитьУдалитьсейчас Вы где обитаете? Самуи ?
Вы отвечали мне :
"Ветра - по сезону.Если вопрос связан с идеей ветрогенератора - место там не лучшее. А главное - земля чужая.
Моё твёрдое ИМХО: нельзя чужую землю захватывать. Ни капитальных строений, ни генераторов, ни огородиков, ничего.
В этом корень конфликтов с местным населением. Либо своё защитить захотят, либо чужое на их земле созданное захватить." <---
да - Вы угадали - ветрогенератор - одна из идей, не самая лучшая.
естественно на чужой земле НИчего строить(делать) нельзя - любому человеку это не понравится. Но ведь имеются наверное и ничьи земли, или уже все скуплено?? ( .
по поводу электричества - солнечные батареи, Вы писали в другом блоге, не оправдали надежд? Я склоняюсь все же к идее механического генератора - пускай даже "ручку" крутить будет не ветер а человек - Ватт 50 в течении часа думаю не трудно человеку выработать.
50Вт = 12В х 4А или 5В х 10А , ну или меньшая мощность но соответственно меньший ток.
Для смартфона или небольшего нетбука хватит.
Генератор или солнечная батарея - это было бы оптимально. Но если генератор, то именно механический и компактный. Сделать его сам (уверен) не смогу - ни навыков соответствующих, ни материалов с инструментами, ни денег. Есть ли что-то подобное в продаже - пока даже не интересовался. База - это каяк. Пока его нет - всё остальное бессмысленно.
УдалитьВы сетуете что не о чем писать, и что подобных блогов "тагило"-туристов - тьма.
ОтветитьУдалитьЯ сильно сомневаюсь что у обычных туристов были Ваши проблемы :) .
Может стоит продублировать здесь часть публикаций из предыдущего блога - как рыбачили , какие плоды съедобны-несъедобны, вообще все вопросы выживания очень интересны...
Трудно сказать. Интересно и читать, и писать, когда это всё в процессе, в живую. Вот, прямо сейчас. А я сейчас сижу в уютной комнате, надо мной не льёт, не капает. Еду покупаю в торговом центре, готовлю на газу. И то, что было два года назад, вроде, как бы уже и не с мною было. Иногда кажется, может и вовсе не было?
УдалитьНасчёт, что кому интересно - могу судить, по вопросам, которые иногда задают. Где в Бангкоке шоппинг лучше? Не знаю, четыре года назад там был, в аэропорту, часа полтора. Или здесь на Самуи: где тусовка круче? Где пиво дешевле? Сколько стоит билет на шоу трассвеститов? Мне оно, с одной стороны, не интересно совершенно. А с другой стороны, подобной информацией все местные туристические сайты забиты. И ничего, кроме того, что там написано, я сообщить не смогу. Ну и наконец, о проблемах выживания и жизни в натуральных, не инсценированных условиях.
Когда вернулся с Ко Тао на Самуи, вопрос, как заработать, очень остро встал. Воровать и разводить людей - не умею и стесняюсь.Что делать?
Решил экскурсии на Ко Тао, в Лаем Тиан водить. Писал объявления, приглашал, в том числе, и через соцсети (у меня тогда другие аккаунты были - сотни друзей). И знаете. сколько за всё время желающих поехать откликнулось? Ни одного!
Как-то я остыл к этой идее немного, что ли.
Впрочем, у Вас в блогах опыта больше. Подумаю. Спасибо :)
то что каяк первоочередная цель понятно.То что он нужен для поиска острова(островов)(или свободного перемещения между ними) то же понятно.
ОтветитьУдалитьКонечная цель не совсем понятна, найти определенный остров(а)(отвечающий каким-то требованиям ) или просто попутешествовать, или еще что-то ?
Конечная цель исчерпывающе изложена прямо в названии блога - МОРСКОЙ КОЧЕВНИК. Это не для красного словца. Всё предельно чётко и конкретно. Это единственный способ, выйти из-под жесткого диктата современной цивилизации, базирующейся на ссудном проценте, не конкурируя с ней
Удалить