Странная ситуация…
Один из форумных знакомых предложил, для впервые
едущих в Таиланд, сделать блог на тему: что, где, почем и как.
Знакомый этот, из тех, вроде бы, которые «плохого не
посоветуют», и логика – на первый взгляд – железная. Мол, четыре года тут живёшь…
Я задумался.
И знаете, что?
Даже оставив в стороне вопрос, насколько вообще был бы
востребован подобный блог, в дополнение к тем двумстам или трёмстам тысячам
аналогичных, которые уже, и без всякой пользы, болтаются в сети, мне просто было
бы не о чем в нём писать.
То есть, абсолютно.
Дело даже не в тех тагило-туристах, из которых, чуть ли не
каждый первый, едва ступив на землю древнего Сиама, тут же начинает
соответствующий личный блог, в котором описывает своё житьё-бытьё на несуществующем
острове Краби, где, расслабившись в уютной тени ананасовых пальм, лениво наблюдает
за волнами Тихого океана, пока старательные, но несколько туповатые туземцы с
энтузиазмом массируют ему/ей пятки.
Бог бы с ним! «Тагил!» - это генетика. Не прописка. В паспорте может значиться и Москва, и – что
уж совсем для меня удивительно – Санкт-Петербург. Штамп сути не меняет.
Дело не в них. Проблема в людях, проживших в Тае, зачастую,
более десятка лет. Изъездивших его вдоль и поперек. С некоторыми из которых
знаком лично, а с другими – виртуально. Люди, к чьим словам, и к чьему мнению
всегда отношусь с большим уважением и доверием.
И вот, понимаете, в чем парадокс? Зачастую, когда кто-то из
них описывает ту или иную ситуацию или поведение какого-то тайца, у меня
возникает ощущение, что это какой-то другой Таиланд, и другие, абсолютно мне незнакомые
тайцы.
Причём, нет ни малейших оснований допустить некомпетентность
или злонамеренное искажение фактов рассказчиком.
То есть, понимаете, какая складывается ситуация? Таиланда, куда
попадают туристы – я не знаю, а когда он откроется кому-то из них на ином, не
туристическом уровне восприятия – мои советы и рекомендации станут уже не нужны
совершенно.
Однажды спросил знакомую тайку, которая работала в офисе
крупной компании в Бангкоке, но при каждом удобном случае вспоминала о своей
семье, живущей на бедном, аграрном Севере, и старалась вырваться туда к ним
хоть ненадолго, при малейшей возможности.
Причём, семья была очевидно не богатая.
Отец –
крестьянин-огородник.
А эта моя знакомая сделала в столице неплохую карьеру, и
была вполне успешна и хорошо обеспечена.
Я попросил рассказать, какова же эта её семья, которую она
так любит и по которой всегда скучает? Она ответила одной только, но
удивительно ёмкой фразой: семья очень тёплая.
И разве каждый из нас не хотел бы обоснованно сказать такое
и о своей?
Так вот, сейчас, прожив здесь четыре года, могу с
уверенностью сказать: тайцы – очень тёплый народ. Пожалуй, самый тёплый из тех,
среди которых довелось пожить.
Вот, разве, об этом и следует знать, и всегда помнить тем,
кто едет в Тай в первый раз, да и тем, кто в сто первый - тоже.
Хотя, чтобы такое заметить, понять и почувствовать, важен,
наверно, и тот импульс, который идёт от самого приехавшего.
Вот, типа, притча, которая, вроде бы, сама-собою сложилась
много лет назад. С тех пор я её много где, и много кому рассказывал. Кто-то
понял, кто-то нет. Ну, это уж, как водится.
А притча, значит, такая:
Жили на свете два обычных человека. В одно время жили. В одних и тех же условиях. И были во всём между собою совершенно похожи, за исключением только одной детали. Один из них считал людей, среди которых жил, мерзавцами и подонками. А второй – хорошими, честными и добрыми людьми. Хотя, как понимаете, были это одни и те же люди.
А потом оба наших героя умерли. И теперь-то, казалось бы, какая уже разница, кем, каждый из них окружающих людей считал?
Но ведь, если подумать, живя в одно и то же время, в одном месте и в одинаковых условиях, один из них прожил жизнь среди хороших, добрых людей, а второй – среди негодяев, мерзавцев и подонков.
То есть, мы не всегда можем изменить свою жизнь, но изменить
своё к ней отношение – в нашей власти всегда.
А субъективно, жизнь есть лишь то, что мы о ней думаем. Не
более.
Если поняли притчу, испробуйте при случае – не пожалеете.
И
неважно даже, в какой части географии.
Везде работает.
Проверено

анологичная притча :
ОтветитьУдалитьОднажды один человек сидел около оазиса у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:
— Я ни разу не был здесь. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
— А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
— Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
— Здесь ты встретишь точно таких же, — ответил ему старик.
Немного погодя другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
— Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
— А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
— О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей и мне было нелегко с ними расставаться.
— Ты найдешь таких же и здесь, — ответил старик.
Купец, который неподалеку поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
— Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?
— Сынок, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы находим в них.
---------------
жаль коменты редактировать нельзя здесь ,
r2d2 ( Роман ) с https://forum.bits.media
Отличная притча. Спасибо. Прочитал - на душе теплее стало :)
Удалить