Причина публикации – некоторое недопонимание сути
подзаголовка блога.
Требует пояснений?
Поясню.
Существует криптовалютный форум, в рамках которого есть
специальный раздел, где каждый может создать топик, чтобы попросить финансовую
помощь для каких-то своих целей.
В моём положении, денег на покупку каяка взять негде. Решил создать
такой топик, рассудив - хуже не будет.
Ну, что сказать?
Действительно, хуже не было.
Ну, что сказать?
Действительно, хуже не было.
Биткоины есть биткоины, и, как мне хорошо известно, зачастую
остается на счёте несколько сатоши, которые, вроде бы, и там не сильно нужны, но
и обналичивать их - себе дороже. Да и лимиты на вывод фиатных денег, не всегда это
сделать позволяют.
Так отчего бы - подумал я - ребятам не сбросить такие оперативные
неликвиды на мой счёт, чтобы помочь с покупкой каяка?
Скинулись.
Набралось, в общей сложности, около 4 баксов.
Это несколько меньше той тысячи долларов, которая требуется.
На 4 бакса каяк не купишь.
Видимо, больше в тот
момент ни у кого не было. Как сказано в одной известной и часто цитируемой
книге: «В лучшие времена дам больше» ©
Однако, здесь и сейчас, речь не о том.
Первый же ответ в том топике, показал некоторое, не совсем полное допонимание
самой сути и смысла параллельности, о которой речь.
Цитирую:
«Действительно, из параллельной вселенной откуда-то репортаж. А в это время мне по телевизору постоянно предлагают скинуться на лечение какого-нибудь больного ребёнка, где требуется неподъёмная для подавляющего большинства "граждан" Этой Страны сумма в 4-7 млн...»
Там показалось не к месту, а здесь, хотел бы попробовать
оправдаться.
Совсем не в том смысле параллельность, что пофиг на больных
детей и не детей (ох! не мне бы об этом), а, мол, отдайте-ка лучше деньги мне на
каяк.
Ни-ни! Ни Боже ж мой!
Не в том же совершенно смысле!
Не в том же совершенно смысле!
Хотя, согласен - суть параллельности Вселенных в контексте
подзаголовка, ни объяснить, ни – тем более – понять, не просто.
Нужен соответствующий опыт или, по крайней мере, умение
абстрагироваться от привычных реальности, обстоятельств и ценностей.
Мне, в этом смысле, повезло.
Получил от Жизни три Урока.
Первый: на рубеже 80-х – 90-х годов прошлого века, когда жил
полгода в зимней сибирской тайге, на Ангаре, за 90 километров от ближайшего таёжного
посёлка.
И знаете, что? Многое из той жизни воспринималось совершенно
по-другому. Ситуации и затруднения, которые там, в привычной Вселенной,
решались элементарно, без усилий, почти рефлекторно (типа, заскочить в магазин
за хлебом или внимательно посмотрев под ноги, найти кусок проволоки, чтобы
что-то наскоро закрепить), здесь, в этой Вселенной, превращались в проблему,
зачастую, в буквальном смысле, ставя ребром вопрос жизни и смерти.
Но было, зато и другое: вся обычная спешка и суета,
карьерные и конъюнктурные соображения, взаимная ложь, подлость и предательство
ради престижа или счёта в банке, за которые мы, даже и не сознавая этого,
привычно кладем свои жизни целиком и без остатка – в Параллельной Вселенной совсем
не представлялись такими уж важными и необходимыми. А ещё была восхитительная
ясность бытия, когда совершенно точно знаешь, кто тебе друг, а кто враг. И никто
ни перед кем не претворяется.
То есть, было, конечно, почти постоянное физическое
напряжение, но был и удивительный душевный покой. Немногие люди, с кем тогда случалось
общаться, также были не суетливы и неторопливы. Спокойны.
А это, если понимаете, дорогого стоит.
Второй Урок: Индия, в период, примерно, с 2003-го по 2006.
Путтапарти, штат Андхра-Прадеш.
Неспешная жизнь в Доме Учителя (именно таково истинное значение
санскритского слова ашрам - आश्रम).
Я не был тогда особо религиозен. Пожалуй, не религиозен и
сейчас.
Поначалу совершенно не понимал, где и зачем оказался.
Окружающие представлялись – как бы помягче – очень слегка сильно
шизанутыми.
Но постепенно, шаг за шагом, часы и дни, проведенные в
мандире, медитации, даршаны и сатсанги – ситуацию изменили и прояснили.
Всё происходящее в ашраме и его окрестностях, люди вокруг –
всё и все воспринимались уже совершенно правильными и – это важно! –
действительными. В то время, как вся грязь, суета и подлость внешнего мира, той,
другой Вселенной, казалась абсолютно лишённой какого бы то ни было смысла. Наваждением
казалась. Иллюзией.
И те, кто варился, бурлил и кипел в том, не имеющем ни
смысла, ни цели, вареве, ничего кроме сожаления не вызывали. Было непонятно и
удивительно: почему же они там, а ещё, до сих пор, не здесь?
Уверен, кто-то поинтересуется: не заразна ли шизофрения и не
заболел ли, случаем, ею я?
Если бы и так.
И что с того?
Подумайте, пожалуйста, вот о чём: разве не счастье – цель каждой
отдельно взятой жизни?
Конечно, в этот термин разные социальные, национальные и
религиозные группы вкладывают очень различный, иногда - противоположный смысл
(хотя, базовые параметры, думаю, одинаковы).
Не собираюсь устраивать дискуссию по вопросу, чьё счастье
счастливее.
Хочу сказать о другом. О лицах.
Нигде и никогда прежде не встречал такой концентрации спокойных и очевидно
счастливых лиц.
Время от времени выезжал в Бангалор (всеиндийский аналог Силиконовой
долины).
Там, хотя и не мог он сравниться с серверными супер-городами, вроде Бомбея (Мумбай), Калькутты или Дели, жизнь кипела вовсю.
Сверкающие башни офисов, банки и магазины, сумасшедший трафик и нескончаемый людской муравейник вокруг. Но попробуйте-ка найти в этой толпе хоть одно спокойное и счастливое лицо.
Там, хотя и не мог он сравниться с серверными супер-городами, вроде Бомбея (Мумбай), Калькутты или Дели, жизнь кипела вовсю.
Сверкающие башни офисов, банки и магазины, сумасшедший трафик и нескончаемый людской муравейник вокруг. Но попробуйте-ка найти в этой толпе хоть одно спокойное и счастливое лицо.
Поняли?
Зачем же вся эта бесконечная суета и богатство, если она не
делает нас счастливее?
Урок заставил о таком задуматься.
А Учитель пообещал: Буду повторять, пока не усвоишь. Снова
и снова, столько времени и столько жизней, сколько потребуется. Моё терпенье
бесконечно.
Что ж, похоже, я не самый старательный и сообразительный ученик.
Тут я жил один. Не было даршанов в мандире и счастливых лиц
вокруг.
Хотя, людей хватало. Иногда, с избытком.
Они приходили и уходили.
Я оставался.
Хотя, людей хватало. Иногда, с избытком.
Они приходили и уходили.
Я оставался.
Появились друзья. Настоящие, бескорыстные, готовые прийти на
помощь, поделиться, научить. И хотя, с большинством из них, в виду полного
незнания языка, разговаривать не мог, как оказалось, это и не обязательно.
Ценный, пожалуй, даже драгоценный опыт.
Прошло два года с тех пор, как покинул Лаем Тиан. Два очень
непростых для меня года.
Но и сейчас, стоит вспомнить Лаем Тиан, чувствую, что
называется, «тёплое под ложечкой» ко всем этим людям, жителям острова Тао:
Тсан, Паа, Омнет, Робин, Линда, Фил, Чай, Поо и ещё десятки тех, чьих имён
никогда не знал или уже забыл.
![]() |
| Дружище Чай |
![]() |
| Омнет и Тсан - мои рыболовы-наставники, с очередным уловом |
![]() |
| Робин - лучник и художник, который помогал мне не раз |
![]() |
| Тсан - рыболов и пьяница. Человек замечательный |
Абсолютно никому не было дела, кто на чём ездит или во что
одет. И еда, которой мы делились, была именно едой, а не средством
самоутверждения в социуме.
И опять, как и прежде, казалось верхом глупости растрачивать
жизнь в бессмысленной погоне за престижными тряпками, аксессуарами, тачками,
телефонами…
Кому всё это нужно? Зачем?







Чак Паланик в книге "Бойцовский клуб": "Мы — поколение сильнейших и умнейших людей, которые когда-либо жили. С потенциалом, который растрачивается впустую. Целое поколение работников бензоколонок, официантов — рабов в белых воротничках. Реклама заставляет нас покупать тачки и тряпки. Мы вкалываем на ненавистных работах, чтобы купить ненужное нам д***мо. Мы — пасынки истории. Ни цели, ни места. На нашу долю не выпало ни великой войны, ни великой депрессии. Наша великая война - духовная. Наша великая депрессия — наше существование. Нам внушали по телевизору, что однажды мы станем миллионерами, кино- и рок-спорт-звездами, но нам это не светит. Постепенно до нас это доходит и бесит, страшно бесит."
ОтветитьУдалитьНеловко спорить, тем более, с автором «БК», который очень нравится (правда, книги не читал, сужу по фильму). И всё же, рискну не согласиться.
УдалитьНа долю (общую) наших нескольких поколений, и войн, и депрессий хватило. С избытком. Даже развал одной из величайших империй имели сомнительное удовольствие наблюдать и присутствовать.
К сожалению, корень проблем куда глубже (ИМХО, разумеется). Это фундаментальные системные проблемы всей человеческой цивилизации (вне её, мы, в общем-то, безвредны, и вообще, по большей части, «пацанчики ровные»). Именно цивилизация создаёт из нас глобальную раковую опухоль, смертельно опасную для планеты и удручающе бессмысленную для нас самих.
Согласитесь, это же очень круто: вырубить сотню гектаров девственного леса, и продав брёвна на туалетную бумагу, на вырученные деньги купить часы за пол миллиона долларов, которые смотрятся точно также, как и их копия, стоимостью баксов двадцать, которая имеет такой же функционал и время показывает ничуть не хуже.
Как ни печально, мы безнадёжны.
Войны и депрессии, эпидемии и стихийные бедствия – могут притормозить. Но мы упорны и инициативны. Мы наверстаем. Земле против нас не выстоять, к сожалению.