Translate

воскресенье, 26 июля 2015 г.

НЕМНОГО ГЕОМЕТРИИ

Причина публикации – некоторое недопонимание сути подзаголовка блога.
Требует пояснений?
Поясню.

Существует криптовалютный форум, в рамках которого есть специальный раздел, где каждый может создать топик, чтобы попросить финансовую помощь для каких-то своих целей.
В моём положении, денег на покупку каяка взять негде. Решил создать такой топик, рассудив - хуже не будет.
Ну, что сказать?
Действительно, хуже не было.

Биткоины есть биткоины, и, как мне хорошо известно, зачастую остается на счёте несколько сатоши, которые, вроде бы, и там не сильно нужны, но и обналичивать их - себе дороже. Да и лимиты на вывод фиатных денег, не всегда это сделать позволяют.

Так отчего бы - подумал я - ребятам не сбросить такие оперативные неликвиды на мой счёт, чтобы помочь с покупкой каяка?
Скинулись.

Набралось, в общей сложности, около 4 баксов.
Это несколько меньше той тысячи долларов, которая требуется.
На 4 бакса каяк не купишь.
Видимо, больше в тот момент ни у кого не было. Как сказано в одной известной и часто цитируемой книге: «В лучшие времена дам больше» ©

Однако, здесь и сейчас, речь не о том.
Первый же ответ в том топике, показал некоторое, не совсем полное допонимание самой сути и смысла параллельности, о которой речь.
Цитирую:

«Действительно, из параллельной вселенной откуда-то репортаж. А в это время мне по телевизору постоянно предлагают скинуться на лечение какого-нибудь больного ребёнка, где требуется неподъёмная для подавляющего большинства "граждан" Этой Страны сумма в 4-7 млн...»

Там показалось не к месту, а здесь, хотел бы попробовать оправдаться.

Совсем не в том смысле параллельность, что пофиг на больных детей и не детей (ох! не мне бы об этом), а, мол, отдайте-ка лучше деньги мне на каяк.

Ни-ни! Ни Боже ж мой!
Не в том же совершенно смысле!

Хотя, согласен - суть параллельности Вселенных в контексте подзаголовка, ни объяснить, ни – тем более – понять, не просто.
Нужен соответствующий опыт или, по крайней мере, умение абстрагироваться от привычных реальности, обстоятельств и ценностей.

Мне, в этом смысле, повезло.
Получил от Жизни три Урока.

Первый: на рубеже 80-х – 90-х годов прошлого века, когда жил полгода в зимней сибирской тайге, на Ангаре, за 90 километров от ближайшего таёжного посёлка.

И знаете, что? Многое из той жизни воспринималось совершенно по-другому. Ситуации и затруднения, которые там, в привычной Вселенной, решались элементарно, без усилий, почти рефлекторно (типа, заскочить в магазин за хлебом или внимательно посмотрев под ноги, найти кусок проволоки, чтобы что-то наскоро закрепить), здесь, в этой Вселенной, превращались в проблему, зачастую, в буквальном смысле, ставя ребром вопрос жизни и смерти.
Но было, зато и другое: вся обычная спешка и суета, карьерные и конъюнктурные соображения, взаимная ложь, подлость и предательство ради престижа или счёта в банке, за которые мы, даже и не сознавая этого, привычно кладем свои жизни целиком и без остатка – в Параллельной Вселенной совсем не представлялись такими уж важными и необходимыми. А ещё была восхитительная ясность бытия, когда совершенно точно знаешь, кто тебе друг, а кто враг. И никто ни перед кем не претворяется.

То есть, было, конечно, почти постоянное физическое напряжение, но был и удивительный душевный покой. Немногие люди, с кем тогда случалось общаться, также были не суетливы и неторопливы. Спокойны.
А это, если понимаете, дорогого стоит.

Второй Урок: Индия, в период, примерно, с 2003-го по 2006.

Путтапарти, штат Андхра-Прадеш.
Неспешная жизнь в Доме Учителя (именно таково истинное значение санскритского слова ашрам - आश्रम).
Я не был тогда особо религиозен. Пожалуй, не религиозен и сейчас.

Поначалу совершенно не понимал, где и зачем оказался.
Окружающие представлялись – как бы помягче – очень слегка сильно шизанутыми.
Но постепенно, шаг за шагом, часы и дни, проведенные в мандире, медитации, даршаны и сатсанги – ситуацию изменили и прояснили.

Всё происходящее в ашраме и его окрестностях, люди вокруг – всё и все воспринимались уже совершенно правильными и – это важно! – действительными. В то время, как вся грязь, суета и подлость внешнего мира, той, другой Вселенной, казалась абсолютно лишённой какого бы то ни было смысла. Наваждением казалась. Иллюзией.

И те, кто варился, бурлил и кипел в том, не имеющем ни смысла, ни цели, вареве, ничего кроме сожаления не вызывали. Было непонятно и удивительно: почему же они там, а ещё, до сих пор, не здесь?

Уверен, кто-то поинтересуется: не заразна ли шизофрения и не заболел ли, случаем, ею я?
Если бы и так.
И что с того?

Подумайте, пожалуйста, вот о чём: разве не счастье – цель каждой отдельно взятой жизни?
Конечно, в этот термин разные социальные, национальные и религиозные группы вкладывают очень различный, иногда - противоположный смысл (хотя, базовые параметры, думаю, одинаковы).

Не собираюсь устраивать дискуссию по вопросу, чьё счастье счастливее.
Хочу сказать о другом. О лицах.

Нигде и никогда прежде не встречал такой концентрации спокойных и очевидно счастливых лиц.
Время от времени выезжал в Бангалор (всеиндийский аналог Силиконовой долины).

Там, хотя и не мог он сравниться с серверными супер-городами, вроде Бомбея (Мумбай), Калькутты или Дели, жизнь кипела вовсю.
Сверкающие башни офисов, банки и магазины, сумасшедший трафик и нескончаемый людской муравейник вокруг. Но попробуйте-ка найти в этой толпе хоть одно спокойное и счастливое лицо.
Поняли?
Зачем же вся эта бесконечная суета и богатство, если она не делает нас счастливее?
Урок заставил о таком задуматься.

А Учитель пообещал: Буду повторять, пока не усвоишь. Снова и снова, столько времени и столько жизней, сколько потребуется. Моё терпенье бесконечно.
Что ж, похоже, я не самый старательный и сообразительный ученик.

Понадобился Третий Урок: Лаем Тиан, 2013 год.
моё жильё в Лаем Тиан


Тут я жил один. Не было даршанов в мандире и счастливых лиц вокруг.
Хотя, людей хватало. Иногда, с избытком.
Они приходили и уходили.
Я оставался.
Появились друзья. Настоящие, бескорыстные, готовые прийти на помощь, поделиться, научить. И хотя, с большинством из них, в виду полного незнания языка, разговаривать не мог, как оказалось, это и не обязательно.
Ценный, пожалуй, даже драгоценный опыт.
Прошло два года с тех пор, как покинул Лаем Тиан. Два очень непростых для меня года.
Но и сейчас, стоит вспомнить Лаем Тиан, чувствую, что называется, «тёплое под ложечкой» ко всем этим людям, жителям острова Тао: Тсан, Паа, Омнет, Робин, Линда, Фил, Чай, Поо и ещё десятки тех, чьих имён никогда не знал или уже забыл.
Дружище Чай

Омнет и Тсан - мои рыболовы-наставники, с очередным уловом

Робин - лучник и художник, который помогал мне не раз

Тсан - рыболов и пьяница. Человек замечательный

Линда, не раз спасавшая меня от голодной смерти


Таково толкование термина Параллельности Вселенных.

Больные дети, равно, как и их родители – не при чём.



Параллельные вселенные существуют рядом, почти вместе. Но никогда не пересекаются, предоставляя каждому право выбора, в которой из них жить.

Спасибо, если осилили этот довольно длинный текст.
И отдельное спасибо, если хоть что-то из него поняли.
Ну, или хоть попытались. В конце концов, и это немало.

Абсолютно никому не было дела, кто на чём ездит или во что одет. И еда, которой мы делились, была именно едой, а не средством самоутверждения в социуме.
И опять, как и прежде, казалось верхом глупости растрачивать жизнь в бессмысленной погоне за престижными тряпками, аксессуарами, тачками, телефонами…
Кому всё это нужно? Зачем?



2 комментария:

  1. Чак Паланик в книге "Бойцовский клуб": "Мы — поколение сильнейших и умнейших людей, которые когда-либо жили. С потенциалом, который растрачивается впустую. Целое поколение работников бензоколонок, официантов — рабов в белых воротничках. Реклама заставляет нас покупать тачки и тряпки. Мы вкалываем на ненавистных работах, чтобы купить ненужное нам д***мо. Мы — пасынки истории. Ни цели, ни места. На нашу долю не выпало ни великой войны, ни великой депрессии. Наша великая война - духовная. Наша великая депрессия — наше существование. Нам внушали по телевизору, что однажды мы станем миллионерами, кино- и рок-спорт-звездами, но нам это не светит. Постепенно до нас это доходит и бесит, страшно бесит."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неловко спорить, тем более, с автором «БК», который очень нравится (правда, книги не читал, сужу по фильму). И всё же, рискну не согласиться.
      На долю (общую) наших нескольких поколений, и войн, и депрессий хватило. С избытком. Даже развал одной из величайших империй имели сомнительное удовольствие наблюдать и присутствовать.
      К сожалению, корень проблем куда глубже (ИМХО, разумеется). Это фундаментальные системные проблемы всей человеческой цивилизации (вне её, мы, в общем-то, безвредны, и вообще, по большей части, «пацанчики ровные»). Именно цивилизация создаёт из нас глобальную раковую опухоль, смертельно опасную для планеты и удручающе бессмысленную для нас самих.
      Согласитесь, это же очень круто: вырубить сотню гектаров девственного леса, и продав брёвна на туалетную бумагу, на вырученные деньги купить часы за пол миллиона долларов, которые смотрятся точно также, как и их копия, стоимостью баксов двадцать, которая имеет такой же функционал и время показывает ничуть не хуже.
      Как ни печально, мы безнадёжны.
      Войны и депрессии, эпидемии и стихийные бедствия – могут притормозить. Но мы упорны и инициативны. Мы наверстаем. Земле против нас не выстоять, к сожалению.

      Удалить